Ликвидирована крупная свалка на улице Ивана Черных в Томске

930
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области добились повторной ликвидации крупной несанкционированной свалки мусора на улице Ивана Черных, 34 в Томске. Общественники обратились в администрацию города, Октябрьского района Томска, а также в ресурсоснабжающую организацию «ТомскРТС» предложением убрать и вывезти мусор с данной территории, а также разработать план благоустройства этого пространства. Свалка в мае была убрана. На следующий год местные власти запланировали благоустройство этой территории.

В предыдущие годы после обращений жителей и активистов ОНФ силами сотрудников администрации Октябрьского района и привлеченных сторонних организаций здесь проводились массовые субботники. Отсюда было вывезено 200 кубометров мусора. А работники ресурсоснабжающей организации «ТомскРТС» очистили от мусора охранную зону вдоль тепломагистрали. Однако за прошедший год на этой территории снова образовались залежи бытовых отходов, появилась антисанитария, крысы.

«В этом мы убедились, снова приехав на данный адрес по сигналу местных жителей, которые устали от постоянного мусора, который разносится по всей округе, бомжей, антисанитарии, крыс и бродячих собак. Люди просят нас помочь навести порядок, в том числе с переносом контейнерную площадку в другое место, поскольку, по их словам, именно она является источником появления свалки», — отметил член регионального штаба ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

В этом достаточно густонаселенном микрорайоне, ограниченном улицами Ивана Черных, Суворова и Сергея Лазо, расположено свыше десяти многоэтажных домов.

«Одними субботниками проблему не решить, нужно принять системные меры. Поэтому, во-первых, мы предложили объединить места сбора отходов в одно централизованное. Во-вторых, ликвидировать свалку, вывезти мусор с привлечением специализированной техники. В-третьих, после ликвидации свалки — разработать план благоустройства данной территории, в том числе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

«Особо отметим, что в доме по улице Ивана Черных, 34 проживает ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Михаил Васильевич Третьяков, которому в этом году исполнилось 96 лет. Поэтому важно не только убрать эту свалку, но и благоустроить данную территорию», — добавил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Живая память Победы» Александр Паныч.

В результате обращения активистов ОНФ свалка мусора была ликвидирована. Также городские власти поддержали предложение активистов ОНФ по вопросу благоустройства территории. В администрации города Томска сообщили, что в 2020-2021 годах на участке на участке Ивана Черных от улицы Беринга до улицы Суворова продолжится снос самовольных железных гаражей и ликвидация свалок. На освобожденных участках будет выполнено основание и произведена отсыпка асфальтобетонным сколом. Территория позволяет создать здесь хорошее новое общественное пространство. По плану администрации города в 2021 году здесь должна появиться аллея. Районной администрации совместно с управляющей компанией поручено изучить мнение жителей о том, какое функциональное наполнение должно быть у новой общественной зоны. И учесть его при разработке проекта благоустройства.

«Мы рады, что вопрос с благоустройством этой большой территории, где давно требовалось навести порядок, принципиально решен. Также на контроле ОНФ остается вопрос содержания контейнерной площадки около дома на улице Ивана Черных, 34 и возможного ее переноса в другое место», — подчеркнул Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томской области сообщили о естественной убыли населения
Следующая статьяИнструкция по кредитным каникулам для заемщиков