35 жителей Томской области вернулись в Россию из Таиланда

1210
18+

Волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе помогли 35 туристам из Томской области вернуться из Таиланда в Россию. Во второй половине дня 23 апреля вылетевший из Бангкока рейс S7 5702 со 174 пассажирами приземлился в новосибирском аэропорту Толмачево. Теперь прибывшим из азиатской страны пассажирам предстоит пройти двухнедельный карантин.

Жители Томской области не могли зарегистрироваться на авиарейс в Новосибирск, поскольку местом их постоянного проживания является другой регион. Правила авиаперелетов в условиях ограничений из-за коронавируса требуют в таком случае согласия властей региона проживания – оставить прилетевших жителей на обсервации в регионе прилета либо перевезти их под контролем специалистов соответствующих ведомств в свой регион и развезти по домам.

«В рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза новой коронавирусной инфекции на территорию Российской Федерации принят очень хороший алгоритм вывоза российских граждан из иностранных государств. К решению этого вопроса подключились все органы власти – Минкомсвязи, МИД, МВД, Росавиация. Система неплохая, но пока некоторые субъекты Российской Федерации дают сбой, поэтому приходится решать проблемы в ручном режиме. Например, при возникновении ситуации, когда рейсом, прибывшим в аэропорт назначения в одном регионе, прилетели жители другого региона. Таким пассажирам нужно пройти карантин либо в регионе прилета, либо в регионе проживания. И сегодня не все субъекты оперативно принимают решение – забрать своих жителей или возместить принимающей стороне их 14-дневное проживание. Вот такие вопросы и помогает урегулировать штаб #МыВместе», – пояснил советник руководителя Исполкома ОНФ Александр Коган.

О взаимодействии волонтерского штаба с региональными властями по вопросу возвращения россиян из-за рубежа рассказал заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов:

«Несколько дней назад жительница Томска Екатерина Карпенко передала нам список своих земляков, которые, как и она сама, хотели вылететь из Бангкока в Новосибирск, но не могли зарегистрироваться на рейс. В списке было 35 человек, включая девять детей. После обращения Екатерины и ее группы к нам власти Томской области оперативно включились в процесс и организовали регистрацию своих земляков на рейс».

В новосибирском аэропорту прибывших из Таиланда томичей встретили представители областной администрации в сопровождении врачей-эпидемиологов.

«Всех, кто прописан в Томске или проживает там, куда может развезти автобус, развезут по домам. Людей, которые живут далеко и у которых нет дома родственников, отвезут в обсерватор», – сообщила накануне Екатерина Карпенко по пути в Томск. Сейчас она и ее четырехлетний сын уже дома: «Все замечательно! Нас отлично встретили и отвезли домой». Девушка поблагодарила волонтерский штаб #МыВместе и власти Томской области за помощь в возвращении на родину, а сотрудников аэропорта Толмачево и врачей-эпидемиологов – за теплый прием.

Сегодня вечером борт SBI5712 доставит в новосибирский аэропорт очередную группу туристов – уже с Пхукета. Среди пассажиров 55-летняя жительница Усть-Абакана Нина Коровайнова, которой волонтеры помогли согласовать посадку на рейс с властями Хакасии. «Нина Васильевна связалась с нами перед посадкой на рейс и поблагодарила штаб #МыВместе за помощь», – рассказала волонтер Марина Никифорова.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяЖителей Томска волнует, когда над городом развеется смог
Следующая статьяОНФ запустил проект «Четыре лапы» по спасению животных при отсутствии средств для их прокорма