Волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам вторую неделю работает в Томской области на базе СибГМУ

1139
18+

На площадке в Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, ул. Московский тракт, 2, стр.7, блок А, 2-й этаж, аудитория № 205) ведется подготовка волонтеров выездных групп, которые после обработки заявок доставляют продукты, лекарства и товары первой необходимости. Все это приобретается за счет самих граждан.

В волонтерском штабе волонтерам измеряют температуру, выдают медицинские маски и перчатки, антисептики, рассказывают о правилах взаимодействия с людьми. В рамках контроля за выполнением инструкций волонтеры заполняют чек-листы.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Томской области и Сибирском государственном медицинском университете активисты и волонтеры-медики работают с обращениями, поступившими на горячую линию 8 (800) 200-34-11 по оказанию помощи пожилым (65+) и маломобильным людям.

Накануне смс-рассылку о помощи пожилым от волонтеров выполнило Главное управление МЧС России по Томской области. С каждым днем в волонтерский штаб поступает все больше обращений.

«Ежедневно в волонтерский штаб Томской области за помощью обращаются от 5 до 10 пожилых людей и инвалидов. За неделю с начала работы штаба к волонтерам за помощью обратилось 54 человека. Заявки отрабатываются в тот же день либо на следующий день. По состоянию на 9.00 понедельника, 30 марта, отработано 49 заявок», — рассказал активист ОНФ в Томской области, координатор томского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов.

Все предпринимаемые меры направлены на профилактику заболеваемости и оказание помощи людям из группы риска.

Для справки:

С 23 марта в Томской области начал свою работу волонтерский штаб по оказанию адресной помощи пожилым и маломобильным людям из-за распространения коронавируса. Штаб организован на базе Сибирского государственного медицинского университета силами Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Общероссийского народного фронта и администрации Томской области. Волонтеры помогают одиноким пенсионерам и инвалидам в покупке продуктов первой необходимости, лекарств и оплате ЖКУ.

Волонтерский штаб располагается в Учебно-лабораторному корпусе СибГМУ по адресу: г. Томск, Московский тракт, 2, стр.7, блок А, 2-й этаж, аудитория № 205.

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяВ Томске не будет работать Почта России
Следующая статьяТомские компании шьют защитные маски