Победитель конкурса «Профстажировки 2.0» из Томска предложил собственную систему сортировки мусора

1911
18+

На конкурсе «Профстажировки 2.0», организованном Общероссийским народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей», студент Томского механико-технологического техникума Андрей Шевченко, победивший в первой конкурсной волне, предложил проект системы сбора и сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) на примере микрорайона Северный парк в Томске.

«Я предложил систему классификации отходов из пяти категорий, чтобы не было необходимости в промежуточном сортировочном центре. Показал, как может выглядеть пункт сбора. Он не должен вызывать отторжения – это просто мусор, который можно переработать и снова использовать. Я рассчитал, сколько пунктов сбора и техники нужно для вывоза отходов из микрорайона сейчас и при планируемом росте его жителей. Большинство современных мусоровозов могут перевозить за раз две категории отходов, что нужно учесть при формировании графиков их работы», – рассказал Шевченко.

После рассмотрения этого проекта региональный мусорный оператор МБУ «Томск САХ» пригласил его автора на двухмесячную стажировку.

«Приятно видеть в числе студентов – победителей нашего конкурса неравнодушных граждан, которые не только стремятся привлечь внимание к проблемам современных городов, но и стараются внести посильный вклад в их решение. Андрей Шевченко предложил варианты локаций для пункта сбора твердых коммунальных отходов и специализированного транспорта. Он уверен в том, что каждый должен развить в себе культуру обращения с мусором. И воспитывать ее нужно с детства», – подчеркнул руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

На платформе профстажировки.рф в настоящее время размещено 4 220 кейсов от 1 195 партнеров-работодателей, в том числе от ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», Минстроя России, ООО «СИБУР Холдинг», «ВЭБ.РФ», «Группаы ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра» и других.

Проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Редакция Ушайка.Ру
Предыдущая статьяТомск лидирует по безопасности дорог
Следующая статьяТомский ОНФ: «Слово, сказанное в защиту веры в будущее нашей страны, достойно уважения!»