Общественники просят власти ускорить снос и расселение сгоревших аварийных домов по улице Кедровой в Томске

1552
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обратились к властям с просьбой ускорить сроки по носу и расселению аварийных сгоревших строений по улице Кедровая в Томске, которые представляют опасность для жителей. После проведения данных работ общественники предлагают разработать вместе с жителями план комплексного благоустройства данной территории.

Многоэтажный дом – долгострой по улице Кедровая, 34 введен в эксплуатацию в августе прошлого года. Жители новостройки обращались в региональное отделение ОНФ с просьбой организовать здесь уборку и вывоз мусорных свалок, а также помочь разобрать сгоревшие деревянные дома и бараки, которые находятся на этой территории. Силами жилищно-строительного кооператива, жильцов, администрации Ленинского района Томска, коммунальных предприятий, активистов ОНФ здесь было проведено несколько субботников. Убран бытовой мусор, обгоревшие доски и бревна.

«Эта заброшенная территория представляет реальную опасность, поскольку в сгоревших строениях проводят свои игры дети и подростки с окрестных домов. После того, как дом по Кедровой, 34 начал заселяться, проблема с благоустройством этой территории стала еще более актуальной. Необходимо обеспечить безопасность. Жители просят снести обгоревшие дома и разбить сквер, тем более, что местные власти планировали это сделать еще шесть лет назад», — отметил член регионального штаба ОНФ, эксперт общественной муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.

Активисты ОНФ напомнили, что в феврале 2013 года случился пожар по улице Кедровой, 36а. В результате возгорания 60 человек остались без крова. Тогда благодаря действиям томича Алексея Шелякина было спасено 24 семьи. К сожалению, сам он погиб во время спасения из пожара своих соседей. Жители обратились к властям региона с просьбой вручить герою государственную награду. Президент Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего томича медалью «За спасение погибавших». Депутаты Думы Томска и жители обратились в администрацию с предложением создать на этом месте сквер и присвоить ему имя Алексея Шелякина.

Региональное отделение ОНФ сделало запросы в администрации по вопросу разбора и вывоза остатков сгоревших домов. В ответ администрация города сообщила, что полуразрушенные, обгоревшие деревянные дома по ул. Кедровая, 32 и 36 признаны аварийными и подлежат сносу. Однако согласно действующему законодательству, произвести снос данных домов до того момента, пока не будут расселены жильцы муниципальных квартир, а также произведены выплаты собственникам помещений, не представляется возможным. Согласно региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, эти сгоревшие дома подлежат расселению только в 2024 году.

Томские активисты ОНФ повторно обратились в администрацию города и региона с предложением ускорить сроки расселения данных строений, а также разработать вместе с жителями план благоустройства этого общественного пространства с целью создания сквера, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«После наших обращений территория, где расположены обгоревшие ветхие строения, была частично огорожена новым металлическим ограждением. В то же время требуется поддержка местных властей в сносе и разборе сгоревших строений и в комплексном благоустройстве территории. Думаем, что решение этого вопроса можно ускорить и выполнить работы ранее 2024 года», — отметил эксперт регионального отделения ОНФ, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статья«Молодежка ОНФ» запускает всероссийский мониторинг батутных центров
Следующая статьяВ Томской области стартовали курсы по обучению финансовой грамотности специалистов центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей