Томские эксперты ОНФ направили властям предложения по повышению качества питания в школах и детских садах

1538
18+

Только за последние несколько месяцев произошло несколько случаев массового отравления учащихся, вспышки кишечной инфекций в образовательных учреждениях: в детских садах №№ 65 и 72 Томска, работа которых даже приостанавливалась по решению суда, дошкольном учреждении села Октябрьское Томского района. Кроме того, в Народный фронт периодически поступают обращения от родителей по вопросам некачественного питания детей в школах и детских садах. Так, ранее в региональное отделение ОНФ поступила жалоба на неудовлетворительную организацию питания в детском саду № 95 областного центра на ул. Айвазовского, 37. Проверка Роспотребнадзора по обращению активистов ОНФ подтвердила факты нарушений, было возбуждено дело об административном правонарушении и только сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону.

«Мы решили привлечь к обсуждению этих вопросов не только администрацию города, но также родительскую общественность для того, чтобы, обсудить, чем реально недовольны родители и ученики, а также сформировать конкретные предложения по изменению ситуации в сфере обеспечения и организации школьного питания», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

Эксперты ОНФ и представители Родительского комитета Томской области сформировали конкретные предложения по повышению качества питания воспитанников школ и детских садов: разнообразить ассортимент (прежде всего за счет добавления в рацион школьников овощей и фруктов), включить родителей в бракеражные комиссии в школах, усилить контроль за сроками годности поставляемых продуктов, исключить либо минимизировать фастфуд, улучшить культуру работы сотрудников столовых, в том числе в части соблюдения санитарных требований; размещать информацию о том, куда родители могут пожаловаться на некачественное школьное питание, и что родители могут сделать для изменения ситуации в этой сфере именно на уровне своей школы.

Как отметили эксперты ОНФ, при анализе закупочных процедур выявлены две проблемы в организации школьного питания – демпинг и посредники. «Нередко местные производители, в том числе мясной и молочной продукции, жалуются на то, что они не могут зайти на рынок поставок питания в детсады, школы потому что в ходе торгов цены контрактов искусственно занижаются. Порой в процессе торгов цена на масло, молоко, сыр снижается на 70% от начально-максимальной, то есть рыночной цены. Доходит до того, что цена контрактов на поставку питания оказывается ниже себестоимости продукции томских производителей, что противоречит здравому смыслу. Соответственно, побеждают те, кто предлагает самую низкую цену и не всегда качественные продукты», — подчеркнул Юденко.

Что касается детских садов, которые своими силами организуют питание, то здесь томские эксперты ОНФ выявили, что значительная доля в поставках продуктов, в том числе и скоропортящихся, принадлежит фирмам-перекупщикам, порой работающих меньше года, зарегистрированных в квартире. Эти фирмы не имеют даже специального транспорта для перевозки скоропортящихся продуктов. В связи этим эксперты ОНФ предложили органам власти рассмотреть варианты по увеличению доли томских сельхозпроизводителей по поставкам собственной продукции на рынок социального питания.

По мнению экспертов ОНФ, очень важно организовать общественный контроль и регулярный мониторинг организации школьного социального питания. «Общество должно знать, кто поставляет питание в наши школы и детские сады, и какими продуктами, каких производителей кормят наших детей», – подытожил Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяМониторинг ОНФ по возведению ФАПов в селах: из 438 проверенных объектов только 122 строятся по графику
Следующая статьяПочти половина российских школьников перегружена программой