Общественники провели праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага

974
18+

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага России.

Совместно с Томской областной детско-юношеской библиотекой общественники организовали для детей и подростков познавательно-игровые программы, связанные с историей российского флага, а также книжную выставку.

По сложившейся традиции накануне больших государственных праздников мы проводим совместно с Томской областной детско-юношеской библиотекой разнообразные мероприятия патриотического характера. Так, накануне Дня государственного флага ребята узнали об истории появления флага России, какого цвета были флаги в разное время, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. Все это является элементами патриотического воспитания, ведь основные участники наших мероприятий – это школьники самых разных классов», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

При поддержке активистов ОНФ в библиотеке состоялись разноплановые мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате: познавательные и игровые программы «Мир, верность и сила России», «Гордо реет триколор», «Флаг – это гордость страны, флаг – это гордость народа», а также книжно-иллюстративная выставка «Российский флаг – державы символ».

Так, в рамках познавательной программы «Мир, верность и сила России» юные читатели библиотеки и воспитанники детского сада № 63 Томска узнали об истории флага России, какого цвета были флаги в разное время, и когда он приобрел современный вид. Выполнив задание, расположенное на выставке, ребята узнали, как назывался флаг в древние времена, какие вещи являются государственными символами России, а какие просто символами и какая птица являлась и является символом России. Еще ребята познакомились с «волшебным карандашом», помощью которого разгадали интерактивную викторину «Занимательные задания» о символах и праздниках нашей страны.

А на познавательную программу «Флаг — это гордость страны, флаг — это гордость народа» были приглашены воспитанники центра «Огонёк». Ребята познакомились с государственными символами России, узнали, где и когда появились первые флаги, ответили на вопросы викторины и сыграли в тематические игры. Мероприятие сопровождалось интересной беседой и видеороликами о главном символе страны.

«Национальный флаг является одним из символов государственности наряду с гербом и гимном. Бело-сине-красный стяг берет свое начало еще с петровских времен, а сейчас занимает почетное место в жизни россиян и государственной жизни всей страны. Флаг России хранит в себе ее историю, ее прошлое, настоящее и будущее. День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая в то же время о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения. В эти дни в холле библиотеки при участии активистов ОНФ также была оформлена книжная выставка «Гордо реет триколор». Читатели библиотеки могут познакомиться с книгами, посвященными государственной символике, узнать историю создания флага, герба и гимна России. Особое место на выставке занимают книги о народах, населяющих страну, их истории, традиционной культуре, быте и образе жизни», — рассказала директор Томской детско-юношеской библиотеки Валентина Разумнова.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяСоздания доступной среды для инвалидов в томских гостиницах
Следующая статьяКредитная задолженность граждан с начала года выросла на 4,8% и составила 16,19 трлн рублей