Создания доступной среды для инвалидов в томских гостиницах

1081
18+

В рамках очередной проверки доступности общественных объектов для маломобильных людей эксперты ОНФ совместно с представителями томского отделения Всероссийского общества инвалидов, Общественной палаты и администрации города проверили гостиницы Томска.

«В июле прошлого года в Томске проходил форум «Сообщество», участниками которого стали в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Как показала практика, город оказался не готов к приему гостей, и удалось найти только один гостиничный номер, отвечающий требованиям пребывания маломобильных групп населения. Мы направили обращение в адрес прокуратуры города с просьбой провести проверку объектов гостиничного бизнеса на предмет соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями при заселении и пользовании гостиничными услугами. В ходе проверки зданий были выявлены нарушения в 23 гостиницах, внесено 23 представления об устранении нарушений законодательства, возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. В этом году мы решили выборочно проверить, как здания гостиниц обеспечивают доступные условия для маломобильных групп населения», — рассказал руководитель Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Как выявили в ходе проверки общественники, практически во всех гостиничных комплексах Томска отсутствуют элементарные удобства для инвалидов: нет доступных входных групп, узкие дверные проемы в номерах, лифты, некомфортные ванные комнаты, пункты питания, нет элементов доступной среды для слабовидящих. К примеру, в одной из гостиниц коляска с трудом поместилась в грузовой лифт, в другой установлены совершенно не подходящие съезды, по которым подняться или спуститься инвалиду на коляске просто невозможно. Номерной фонд практически везде расположен начиная со второго этажа.

«Некоторые предприниматели отреагировали на наши замечания и начали оборудовать специальные номера для инвалидов. Одна из гостиниц города приступила к реконструкции крыльца, так как угол наклона у имеющегося пандуса не позволял инвалидам попадать в здание без сопровождения. Вскоре здесь появится второй уличный пандус. В гостинице «Томск» в середине августа откроется номер для маломобильных постояльцев. Ряд других гостиниц также прислушались к нашим замечаниям и уже приступили к выполнению работ по созданию элементов доступной среды», — сообщила председатель томского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Дорохова.

Общественники также высказали пожелания в адрес органов власти и представителей гостиничного бизнеса привлекать специалистов общества инвалидов на этапе планирования и выполнения сами работ, чтобы затем их не переделывать. «Практика показывает, что все работы по созданию доступной среды можно выполнить в рамках ремонта либо реконструкции здания. Причем стоимость этого ремонта с учетом потребностей инвалидов, как правило, не превышает затраты на стандартные ремонтные работы. Просто все детали нужно обговаривать заранее, уже на этапе проектирования, чтобы потом не возникало недопонимания и необходимости что-то менять», — подчеркнула Ирина Дорохова.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяПредложения по повышению финансовой грамотности людей, страдающих тяжелыми заболеваниями
Следующая статьяОбщественники провели праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага