Предложения по повышению финансовой грамотности людей, страдающих тяжелыми заболеваниями

1039
18+

Региональное отделение ОНФ собрало на своей площадке представителей администрации Томской области, Регионального центра финансовой грамотности, Центрального банка РФ, Управления Роспотребнадзора, благотворительных и общественных организаций. Эксперты обсудили на круглом столе то, как в регионе оказывается консультационная помощь гражданам по вопросам получения финансовой поддержки, и какие существуют финансовые угрозы для людей, чьи родственники либо они сами страдают тяжелыми и редкими заболеваниями.

«Ситуация, когда кто-то в семье внезапно заболевает тяжелым заболеванием является шоком для родственников. Большинство семей не знает, как правильно поступать в этой ситуации. При этом наличие долговых обязательств является фактором, который может привести семью в долговую яму или она может стать жертвой финансового мошенничества. В настоящее время подобные ситуации приобретают все большую социальную остроту и значимость. Дело в том, что достаточно большое количество домохозяйств имеют долговые обязательства, на обслуживание которых ежемесячно уходит более 40% общего дохода семьи. В этой связи потеря трудоспособности одного из членов семьи, и последующие за этим дополнительные семейные расходы, становятся серьезными факторами риска для финансовой стабильности домохозяйства», — рассказал член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта «Ваши личные финансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

В рамках обсуждения этих вопросов эксперты ОНФ отметили, что необходимо выстраивать более эффективную, одноканальную работу по данному направлению. В частности, по мнению общественников, в регионе следует создать единый сервис, в рамках которого будет осуществляться подготовка волонтеров по данному направлению для работы в муниципальных образованиях Томской области. Как подчеркнули эксперты ОНФ, важным моментом является правильная подготовка данных волонтеров: знание ими основ финансового планирования для семей; законов, на основании которых оказывается финансовая помощь государством; умение общаться с заболевшими людьми и их родственниками. Также общественники рекомендовали областной администрации проработать вопрос организации бесплатной телефонной линии для жителей всех муниципальных образований региона.

«Нередко возникают ситуации, когда в семье один из ее членов заболевает тяжелым заболеванием, и это ставит всю финансовую жизнь семьи в новую, крайне сложную ситуацию. Как правило, такие заболевания требуют дорогостоящего лечения, на которое многие семьи не имеют средств. Кроме того, многие не располагают информацией о том, где и как можно получить финансовую помощь, не подвергая себя и свою семью финансовым рискам. Не зная правильного алгоритма действий по получению финансовой поддержки на лечение, нередко семьи оказываются жертвой недобросовестных поставщиков кредитных услуг или откровенных мошенников. Наша задача — совместно с органами власти выработать алгоритмы и первоочередные меры, которые можно будет реализовать в ближайшее время совместно со всеми заинтересованными сторонами. Надеемся, что данное мероприятие, которое прошло на площадке ОНФ, послужит толчком для решения актуальных вопросов в этой сфере», — подытожил Михаил Сергейчик.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяУжасное состояние дома для детей-сирот в селе Чажемто Колпашевского района
Следующая статьяСоздания доступной среды для инвалидов в томских гостиницах