Провалы асфальта и глубокие ямы у многоквартирного дома по проспекту Фрунзе в Томске

1149
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области обратились в местные органы власти с предложением ликвидировать провалы и огромные ямы возле подъездов многоквартирного дома по проспекту Фрунзе, 128 в Томске. Из-за грунтовых вод здесь образуются провалы в асфальтовом покрытии, дорога вдоль дома разрушается прямо на глазах. Ситуация представляет реальную опасность для жизни, здоровья и имущества людей. Общественники призвали администрацию города совместно с томскими университетами оперативно провести экспертизу в целях выявления причин образования пустот в почве и определения технических решений по устранению провалов.

«Проблема в том, что грунтовые воды размывают придомовую территорию, из-за чего трещины и углубления в асфальте постоянно разрастаются, возникают провалы дорожного полотна. На дороге образовались три ямы, которые со временем становятся только глубже. Мы находимся в контакте с жителями, анализируем переписку с органами власти. С момента нашего предыдущего осмотра территории, ямы и трещины здесь стали больше. Не помогает даже засыпка ям гравием, которая производилась в октябре прошлого года», — рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Томской области Анатолий Долгов.

По итогам предыдущей встречи с жителями, которая прошла в мае, активисты ОНФ направили обращение в администрацию города Томска с просьбой принять меры по устранению провалов почвы, муниципалитета говорится, что «по данному адресу проведена выездная встреча совместно с департаментом городского хозяйства и проектно-сметным бюро. В ходе встречи принято решение о засыпке провалов силами ТСЖ «Фрунзе 128». В свою очередь администрация «готовит обращение в адрес Томского политехнического университета о проведении геосканирования грунта на прилегающей территории многоквартирного дома прибором «георадар».

«Чиновники рекомендовали жильцам провести вскрытие дорожного асфальтобетонного покрытия вдоль всего дома, а затем закрыть и уплотнить провалы за свой счет. Однако мы не согласны с такой позицией. Во-первых, для жильцов дома это будет слишком серьезной, неподъемной суммой, люди не в состоянии сами решить данную проблему. Во-вторых, подобные работы не относятся к содержанию общего имущества и не предусмотрены нормами действующего законодательства. Все, что находится ниже поверхности земли, не относится к общедомовому имуществу. Следовательно, ТСЖ по закону не имеет права тратить деньги собственников на эти цели. В-третьих, недра, в том числе грунтовые воды, которые размывают грунт под дорогой, принадлежат государству», — подчеркнул эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, юрист по жилищному законодательству Владимир Фурсин.

Собственники готовы провести благоустройство придомовой территории за свои средства, но только после того, как будут проведены работы по устранению вымывания почвы под дорогой. В связи с этим активисты ОНФ призвали органы власти в рамках социального партнерства с томскими профильными вузами — ТПУ и ТГАСУ оперативно организовать экспертную проверку придомовой территории для того, чтобы выявить причины проседания асфальта и вымывания грунта рядом с домом, а по результатам экспертизы определить конкретные технические меры по устранению провалов.

«Мы будем настаивать, чтобы уже в рамках текущего благоустроительного сезона были приняты конкретные действия по решению проблемы. Если нужно – объявить на этом адресе чрезвычайную ситуацию локального характера и решить вопрос по линии городского фонда ЧС», — отметил Фурсин.

Владимир ПОГУДИН
Ушайка.Ру

Предыдущая статьяЭкстремальный забег в Томске
Следующая статьяСеребряный бор полтора года без уличного освещения