Деревня Кисловка превращается в «мусорную свалку»

1064
18+

Активисты Общероссийского народного фронта обратились к региональному оператору и в администрацию Томского района с предложением комплексно решить вопросы с организацией системы вывоза мусора в деревне Кисловка с населением свыше 3 тыс. человек. Местные жители жалуются на плохую уборку и нерегулярный вывоз твердых коммунальных отходов. Также люди обращают внимание на нехватку контейнеров ТКО у многоквартирных домов и их отсутствие в частном секторе, из-за чего контейнерные площадки превращаются в огромные свалки мусора, вокруг них образуется грязь и антисанитария. Общественники предложили региональному оператору совместно с местными властями системно решить данный вопрос.

Активисты ОНФ в рамках работы по обращениям граждан выехали в Кисловку по вопросам уборки и вывозу мусора. Контейнерная площадка, расположенная рядом с многоквартирными домами по улице Мира, 1, 3, 5 была завалена мусором. Отходы вывозятся нерегулярно, что не устраивает жителей. Кроме того, люди обращают внимание на количество контейнеров в данном дворе: на пять многоэтажных домов приходится шесть мусорных баков, что явно недостаточно.

«На данную контейнерную площадку носят свой мусор также жители частных домов, расположенных по соседству с микрорайоном многоэтажной застройки. В результате баки быстро переполняются. В деревне с населением свыше 3 тысяч человек на сегодняшний день имеется только две контейнерных площадки: на улице Мира и улице Сосновая. Этого количества явно недостаточно. Кроме того, сами мусорные баки находятся в удручающем состоянии. При этом они рассчитаны исключительно на многоквартирные дома. На улицах, где находятся частные дома, нет ни одного мусорного бака! Жители неоднократно предлагали местной администрации провести работу с населением, решить вопросы с установкой мусорных баков и выделением мест для них в частном секторе. Но ничего этого не делается», — рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в регионе Евгений Барсуков.

Оператор по вывозу отходов ссылается на то, что с ним вовремя не рассчитываются за оказанную услугу управляющая компания, обслуживающая многоквартирные дома. Общественники считают, что жители в данной ситуации не должны страдать. Тем более, что место, где располагается контейнерная площадка – это муниципальная земля, за ее содержание отвечает местная администрация и оператор по вывозу ТКО. Жители предлагали компании-оператору и администрации Заречного сельского поселения разные варианты решения проблемы, но ситуация не меняется.

«В данном случае мы видим, что местные власти не в состоянии решить проблему по организации системы сбора и вывоза мусора в этом населенном пункте. Поэтому мы предложили УМП «Спецавтохозяйство», который, с 3 июля официально начнет свою деятельность на территории Томска и Томского района в качестве регионального оператора, обратить на Кисловку особое внимание, и поэтапно решить весь комплекс вопросов со своевременным вывозом мусора и содержанием контейнерных площадок. В первую очередь речь идет о корректировке графика вывоза отходов, установке контейнеров на улицах, где располагается частный сектор, установке дополнительных мусорных баков на контейнерных площадках у многоквартирных домов, более качественному содержанию этих контейнерных площадок», — подытожил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Анатолий Долгов.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяВопрос с водоотведением канализационных стоков в микрорайоне Школьный Томска
Следующая статьяОНФ в Томской области провел акцию «Идем в музей»