Дорога к школе № 15 в Томске

1609
18+

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области совместно с родителями и журналистами провели рейд по проблемным дорожным участкам вблизи школы № 15 Томска. Общественники обратились в администрацию города с предложением принять меры по обустройству дорог в данном микрорайоне.

В региональное отделение ОНФ обратились родители учеников школы № 15 в Томске (ул. Челюскинцев, 20а), которые обеспокоены отсутствием тротуаров на прилегающих к школе улицах Челюскинцев, Жуковского, Маяковского, Украинская, Разина и других, по которым дети идут в школу и обратно домой. «Этот микрорайон активно застраивается, строятся новые дома, соответственно, увеличивается интенсивность автомобильного движения. Ширина дорог очень маленькая и зимой, после обильных снегопадов, детям приходится отпрыгивать в сугробы от движущихся автомобилей. Кроме того, по улице Челюскинцев автомобилисты объезжают пробку, которая образуется на пр. Комсомольском и ул. Сибирская, и утром в час пик, когда дети идут в школу, движение на этом участке крайне интенсивное. При полном отсутствии тротуаров создается угроза жизни и здоровью пешеходов. Дети ежедневно подвергаются опасности», — говорится в коллективном обращении.

«В ходе рейда мы убедились, что опасения родителей вполне обоснованы. На улице Челюскинцев, напрямую ведущей в школу, и на прилегающих улицах, тротуары отсутствуют. Дети ходят в школу по обочине дороги. Многие улицы в этом микрорайоне относятся к дорогам третьей категории, и зимой чистятся в лучшем случае один раз в месяц. Дороги и без того узкие, а после снегопадов проезжая часть заужена, школьники ходят там, где ездят автомобили. По дорогам ездят самосвалы, поскольку здесь ведется интенсивное строительство многоэтажных домов. Никаких знаков ограничения скорости, знаков пешеходного перехода нет. Автомобили мчатся на высокой скорости. Все это создает угрозу безопасности пешеходов», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Общественники обратили внимание и на слабое освещение данных улиц: в темное время суток водители могут просто не увидеть пешеходов. Кроме того, вдоль улиц Челюскинцев и Маяковская течет ручей непонятного происхождения, от горячей воды исходят не только клубы пара, но также стойкий неприятный запах канализации. Весной, при таянии снега, все ручьи и вся грязь потекут прямо по проезжей части, и движение пешеходов будет еще больше затруднено.

«Мы предложили городским властям провести работу с компаниями, которые сейчас ведут застройку этой территории, чтобы они предусмотрели прокладку тротуаров вдоль улиц. Также будем добиваться, чтобы улицу Челюскинцев включили в план текущего ремонта, обратив особое внимание на обустройство дорог для пешеходов. Кроме того, мы предложили администрации города отремонтировать все прилегающие к школе улицы третьей категории асфальтобетонной крошкой уже в этом году», — подчеркнул Константин Юденко.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяУФСБ: директор томской фирмы обманул госбанк на 75 млн. рублей
Следующая статьяВ Томской области участились случаи «медицинского» мошенничества