Следователи задержали начальника департамента лесного хозяйства Томской области

1213
18+

Томские следователи на основании материалов совместной проверки томской транспортной прокуратуры и регионального управления ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По предварительным данным следствия, подозреваемый в период с сентября 2016 года по август 2017 года, действуя  в интересах коммерческой организации, с руководством которой он находился в дружественных отношениях, обеспечил заключение между Департаментом лесного хозяйства Томской области и данной организацией трёх государственных контрактов на выполнение работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в насаждениях лесничеств Томской области в рамках введенного режима «чрезвычайная ситуация» на общую сумму чуть менее 258 миллионов рублей. При этом, сообщается пресс-службой СК, подозреваемый заведомо знал о том, что указанная коммерческая организация не имеет возможности самостоятельно выполнить работы по данным контрактам и не будет их выполнять, а заключит договоры субподряда на выполнение этих же работ с другой коммерческой организацией по более низкой стоимости, что впоследствии и было сделано.

Фактическая разница стоимости работ между основными государственными контрактами и договорами субподрядов составила около 28,5 миллионов рублей. Тем самым бюджету Томской области причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Малькевич задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по делу. Проведены обыски по месту жительства подозреваемого и на его рабочем месте, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Родился Михаил Малькевич в 1970 году в г. Ангарске Иркутской области. Окончил Сибирский технологический институт по специальности  «Технология деревообработки» (квалификация — инженер-технолог). Имеет ученую степень кандидата технических наук. До назначения на пост начальника Департамента лесного хозяйства Томской области занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяНачальник Россельхознадзора Томской области попал под следствие ФСБ
Следующая статьяСМИ: Сын Председателя облдумы Оксаны Козловской подозревается в хищении