Пятилетняя задолженность по заработной плате работникам «оборонки» погашена при содействии силовиков и экспертов ОНФ

2107
18+

Перед бывшими сотрудниками «Томского завода измерительной аппаратуры» после обращения на «Прямую линию» с Президентом РФ, наконец погасили многомиллионные долги по зарплате. 

Ранее, мы публиковали статью — «Бывшие работники ТЗИА могут остаться без зарплаты». Ситуация разрешилась положительно. Остаток задолженности в сумме 12,1 млн. рублей был выплачен по 143 исполнительным производствам. Заметим, что долг был ещё больше, но после официального обращения томских экспертов ОНФ в адрес руководства «Ростех» Сергея Чемезова, госкорпорация оплатила из собственных средств более 13 миллионов рублей в счет задолженности по зарплате.

Напомним, что у ОАО «ТЗИА», находившегося в банкротстве, накопилась задолженность перед 294 бывшими работниками. Данный долг являлся самой большой просроченной задолженностью в регионе и составлял более 20 млн. рублей, или около 80% от общей задолженности по заработной плате в Томской области.

Судьба предприятия решилась 29.10.2013 года на заседании Правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, а также организаций оборонно-промышленного комплекса, где было принято решение «согласиться с предложением ГК «Ростехнологии» и Минпромторга России о целесообразности введения процедуры банкротства в отношении ОАО «ТЗИА» (п.5. протокола № 4 от 29.10.2013 года). В соответствии с этим решением Федеральной налоговой службой России направлен иск в Арбитражный суд Томской области, который 24.01.2014 года ввел в отношении ОАО «ТЗИА» процедуру банкротства – наблюдение. Потом была введена процедура конкурсного производства, и имущество ОАО «ТЗИА» выставлено на торги по цене 283,3 млн. рублей. 13.02.2018 года открытый аукцион по продаже имущества бывшего ОАО «ТЗИА» признан несостоявшимся (в связи с отсутствием заявок от участников). Отсутствовал интерес у инвесторов при проведении повторных торгов посредством публичного предложения, минимальная сумма отчуждения тогда составляла 141,69 млн. рублей (либо 50% от начально-максимальной цены). Далее было принято решение опустить границы минимальной суммы продажи, в итоге имущество предприятия было продано за 32,5 млн.рублей.

Вопрос просроченной задолженности по заработной плате перед бывшими работниками ОАО «ТЗИА» находится на контроле Президента России, Лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, который 21 августа 2017 года в ходе рабочей встречи с губернатором региона обратил внимание на данную проблему. Позже отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного Комитета по Томской области было возбуждено уголовное дело №11702690012000024  в отношении конкурсного управляющего ОАО «ТЗИА» по факту невыплаты заработной платы, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, ход расследования которого находился на контроле Центрального аппарата Следственного комитета  РФ.  Предварительным следствием было установлено, что финансовое состояние ОАО «ТЗИА» не позволяло погасить образовавшуюся в период с 2012 по 2017 год задолженность перед работниками предприятия по заработной плате и иным установленным законом выплатам в общей сумме более 23 млн. рублей. Кроме прочих кредиторов многомиллионная задолженность была и перед ФНС. Положение граждан сдвинулось с места, когда ситуация с долгом по зарплате была взята на контроль в местном отделении ОНФ, представители которого, изучив ситуацию с экспертами и сотрудниками томского СУ СК РФ, приняли решение обратиться к Главе ГК Ростех С.В. Чемезову с просьбой оказать содействие, а именно, рассмотреть возможность скорейшего погашения задолженности по заработным платам. Целью общественников являлось снятие социальной напряженности и восстановление нарушенных конституционных прав граждан. Руководством ГК Ростех было принято решение — из средств компании частично погасить задолженность по заработной плате сотрудникам (кредиторов второй очереди).

«Нам очень приятно, что этот тяжелый вопрос для многих работников уже несуществующего предприятия решился. С нашей стороны были привлечены эксперты с различных сфер, это квалифицированные юристы в сфере банкротства, арбитражные управляющие, представители судейского сообщества. Необходимо было определить законный механизм возможного погашения части задолженности по заработной плате работникам предприятия, которое находилось на стадии банкротства, с огромной задолженностью перед различными кредиторами и только одним активом – имуществом, которое долго не продавалось. Алгоритм был найден и предложен госкорпорации «Ростех» — бывшему акционеру предприятия. Переговоры в Москве вела наш сопредседатель и депутат госдумы Татьяна Соломатина. Это были первые шаги, и они оказались успешные. Руководство «Ростех» приняло решение и погасило часть долгов», — рассказал изданию «Ушайка.ру» член регионального штаба Константин Юденко.

После данных выплат осталась задолженность по заработной плате и пособиям бывшим сотрудникам, находящихся в основном реестре кредиторов. Позже имущественный комплекс был продан с торгов за 32,5 млн. рублей или 11,5% от начальной цены в 284 млн. рублей, часть из которых пошли на погашение оставшейся задолженности по заработной плате. Добавим, что основным кредитором предприятия являлась ФНС (у ОАО «ТЗИА» накопились многомиллионные долги по налогам и сборам) она и претендовала на всю сумму полученных от продажи имущества денежных средств. В разрешение данного спора включились представители Администрации Томской области, им удалось отстоять интересы граждан, и часть остатка по заработной плате была возвращена бывшим работникам уже несуществующего оборонного предприятия.

Максим Быков
Ушайка.ру

Предыдущая статьяТомичей опрашивают о качестве питания в детсадах, школах и больницах
Следующая статьяПострадал пенсионер в ДТП на Кузовлевском тракте