После вмешательства Прокуратуры власти обустроят два тротуара

757
18+

После проверок, сообщает пресс-служба Томской областной прокуратуры, проведенных сотрудниками прокуратурами установлено, что на участках  дорог в переулке Нечевского (от улицы Дзержинского до улицы Тверской) и на улице Мира деревни Поросино (от дома №3а до дома №13) отсутствуют тротуары, в том числе вблизи образовательных учреждений, что создает повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В связи с выявленными нарушениями прокуроры районов обратились в суды с административными исковыми заявлениями о признании незаконным бездействия администраций  Города Томска и Зоркальцевского сельского поселения и возложении на них обязанности обустроить указанные участки улично-дорожной сети тротуарами.

По итогам судебных разбирательств районные суды пришли к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Не согласившись с вынесенными судебными решениями, административные ответчики обжаловали их в апелляционном порядке, сославшись на отсутствие обязанности по обустройству тротуаров на этих дорогах.

«Выступив в суде апелляционной инстанции, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елена Кофман опровергла доводы апеллянтов. В частности, она отметила, что приведенные участки улично-дорожной сети относятся к дорогам 2 и 3 категории, для которых оборудование тротуарами является обязательным. При этом именно органы местного самоуправления уполномочены законом на решение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила решения судов первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.

Редакция Ушайка.Ру

Предыдущая статьяРоскачество обнаружило следы антибиотиков в молоке у томского производителя
Следующая статьяРезкий рост бензина прогнозируют эксперты в следующем году