Бывший майор полиции отправится в колонию на пять лет

1413
18+

В Томске осужден бывший заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий регионального управления МВД России, уголовное дело на которого было возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ.

Следствием было установлено, что «подсудимый в апреле 2014 года получил от заместителя руководителя одной из коммерческих томских фирм взятку в виде оплаты стоимости шкафа-купе и установки его в квартире подсудимого на общую сумму более 65 тысяч рублей за отказ в проведении проверочных мероприятий, направленных на выявление фактов использования указанной фирмой контрафактной продукции». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета региона. Помимо этого, бывший полицейский обещал взяткодателю не привлекать фирму к установленной законом ответственности в случае выявления противозаконных действий.

Еще 50 тысяч рублей им было получено через посредника в июне 2016 года. Эта сумма стала платой за несостоявшуюся проверку по факту незаконного подключения к сети Интернет и неприменение положенных мер. Взяткодателю также было обещано не проводить в отношении него проверок в случае совершения им правонарушений.

Рассмотрев все представленные материалы, Кировский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за общее покровительство и попустительство по службе, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя). В соответствии с приговором наказанием для бывшего полицейского станет лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима сроком на пять лет, а также лишение права занимать должности в правоохранительных органах срок на два года. «Суд также лишил его звания «майор полиции», говорится на сайте ведомства.

Редакция Ушайка.ру

Предыдущая статьяЛицеисты ТПУ рассказали  школьникам о борьбе с космическим мусором и пещерах на Марсе
Следующая статьяСанитарка-издевательница пойдет под суд