Учёные ТУСУРа создают приложение для пациентов

1235
18+

Разрабатываемое ТУСУРом совместно с СибГМУ приложение поможет пользователю расшифровать медицинские анализы и собрать все данные в единую базу.

– Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в Интернете, пытаясь расшифровать данные без участия соответствующего специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учётом возраста пациента, что в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за своё здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу, – говорит один из разработчиков ТУСУРа Антоний Федяев.

Система основана на реальных медицинских данных: она разрабатывается совместно учёными ТУСУРа и СибГМУ на базе первого медицинского IT-парка. Приложение «сравнивает» каждый показатель и определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами.

Большое преимущество приложения – в том, что все результаты сохраняются, формируя таким образом единую базу данных. Пользователь может посмотреть динамику состояния здоровья с помощью специального выстроенного графика и вовремя обратиться к врачу.

– Такая база данных удобна и для медицинских специалистов, поскольку все показатели сохраняются. Они также увидят динамику и результаты предыдущих анализов, что поможет назначить соответствующее лечение. Приложение удобно использовать в тех случаях, когда утеряна карточка, нет на руках результатов на бланках, пациент сменил больницу или лечащего врача, поскольку система всё сохраняет, – поясняет Антоний Федяев.

По его словам, прямых аналогов такого приложения нет. На данный момент создан прототип, который уже определяет нормативы общих анализов крови и мочи, но функционал будет значительно расширен. Пользователи смогут «расшифровать» не только широко распространённые, но и редкие анализы.

Командой разработчиков в настоящее время ведётся тестирование приложения.

Наталья РАХМАНИНА

Предыдущая статьяГран-при, золото и серебро получили учёные ТГУ на международной выставке высоких технологий
Следующая статьяКиберспортсмены ТГУ стали лидерами