Выпускники ТГАСУ стажируются в Нидерландах

1268
18+

Полгода будущие архитекторы будут перенимать опыт голландских коллег

Архитектурные бюро Амстердама LEVS architecten и The Way We Build приняли на профессиональную стажировку выпускников архитектурного факультета ТГАСУ – Дарью Невскую и Евгения Евлахова.

В течение шести месяцев молодые архитекторы из Томска будут работать в интернациональных командах голландских компаний над проектами высококачественных жилых кварталов, комфортной городской среды и устойчивых зданий с применением BIM-технологий, а после возвращения внедрять современные тенденции в локальные архитектурные проекты.

Амстердам – признанный центр технологического, урбанистического и креативного развития. Создание современных кварталов и общественных пространств, «умного» и комфортного города приобретает все большую актуальность и для Томской области, что послужило одной из главных предпосылок тесного сотрудничества ТГАСУ с архитектурными бюро Нидерландов. Подготовка кадров через комбинацию существующей российской школы с международным практическим опытом – источник интенсивного развития локального кадрового потенциала для перспективных проектов.

Организация зарубежных стажировок для молодых архитекторов – специальный социальный проект и одна из форм вклада в развитие Томска и его архитектурной среды. Реализация стажировок стала возможной благодаря спонсорской поддержке архитектурных бюро Амстердама и томских проектных организаций ООО «СибТехПроект» и ООО «Высота», в которых работают выпускники ТГАСУ. Это первый подобный опыт, подготовка которого заняла год. В случае успеха подобная практика станет более масштабной и даст возможность профессионального совершенствования для архитекторов, заинтересованных в развитии Томска.

Снежана БОЛГОВА.

Предыдущая статьяКоманда ТГПУ стала победителем олимпиады по физике среди педагогических вузов
Следующая статья«Рядом с нами работал гений электрофизики»