Покушение на убийство пожилой женщины

1103
18+
В ходе судебного следствия установлено, что в октябре 2016 года подсудимый, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж, пришел домой к жертве совершенного им ранее преступления.
Позвонив по домофону и представившись пожилой женщине адвокатом, подсудимый вошел к ней в доверие и проник в квартиру.
Уже в квартире он в присутствии хозяйки взял со стола в комнате золотые украшения, после чего затолкнул потерпевшую в кладовку, так как она попыталась воспрепятствовать ему выйти из квартиры с украденным, и начал угрожать ей молотком, а после – стал душить ее, в результате чего пострадавшая потеряла сознание.
Тогда подсудимый закрыл дверь в кладовку, подперев ее снаружи отверткой, и продолжил хищение материальных ценностей.
Покидая жилое помещение, преступник с целью убийства потерпевшей включил в квартире газ. Однако пострадавшая очнулась, самостоятельно выбралась из кладовки и смогла позвонить своей дочери, после чего вновь потеряла сознание.
Приехавшая на место происшествия дочь отключила в квартире газ, вызвала полицию и бригаду скорой помощи, которая спасла потерпевшей жизнь.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснив, что приходил к потерпевшей ради того, чтобы извиниться за ранее совершенное в отношении нее преступление и после извинения покинул квартиру.
Тем не менее, государственный обвинитель Евгений Трушин посредством грамотного представления и анализа доказательств убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его высокую общественную опасность и наличие у подсудимого других судимостей, государственный обвинитель настаивал на необходимости длительной изоляции его от общества.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Редакция Ушайка.ру
Предыдущая статьяПодросток застрелил мать
Следующая статья«Безальтернативный» поставщик Сергей Апарин снова получил миллионный подряд на ремонт дорог в Томске