Становись в ряды «Хранителей природы»

980
18+

Стартовал межрегиональный экологический конкурс

Экологический центр «Стриж» и Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области объявили конкурс «Хранители природы». Его участниками могут стать учащиеся, учителя и преподаватели школ, техникумов, училищ в сельских районах области.

Мероприятие проводится при поддержке «Областного центра дополнительного образования» и ОГБУ «Облкомприрода».

– Конкурс «Хранители природы» помимо всего прочего, направлен на развитие дополнительного и внеклассного образования в сфере охраны окружающей среды. Цель конкурса – стимулирование интеллектуального развития школьников через поддержку исследовательской и эколого-просветительской деятельности образовательных учреждений. Конкурс призван подчеркнуть, что важным разделом природоохранной работы является исследовательская деятельность. Научный, проектно-исследовательский подход позволяет решить ряд важных природоохранных задач: выявить ключевые экологические проблемы в конкретной местности, районе; качественно и количественно оценить проблемы, угрозы для окружающей среды; оценить состояние окружающей среды или отдельных её компонентов (воздух, вода, почва, живые организмы); определить оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации. Мы ждем от ребят и всех участников конкурса интересных работ и новых решений по экологическим проблемам своих муниципальных образований, – говорит Андрей Баздырев, заместитель руководителя экологического центра «Стриж», эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области.

Конкурс «Хранители природы» пройдет в четырех номинациях: «Лучшая индивидуальная научно-исследовательская работа в сфере биологии и экологии»,

«Лучшая командная научно-исследовательская работа в сфере биологии и экологии», «Экокоманда», «Учитель».

Победители будут награждены призами. Все участники конкурса получат комплект из пяти информационных пособий по животному и растительному миру Сибири. Прием конкурсных работ продлится до 31 марта 2018 года.

Владимир ПОГУДИН.

На фото: победители областных конкурсов-2017 «Дни наблюдения птиц», «Экодоброволец».

В 2017 году томские активисты Народного фронта совместно с экологическим центром «Стриж» организовали и провели для школьников два областных конкурса: «Дни наблюдения птиц» и «Экодоброволец», направленный на развитие добровольчества и поддержки природоохранных инициатив. На конкурсы было направлено свыше 100 конкурсных работ почти из всех муниципальных образований региона. Кроме того, в селе Бакчар общественники провели экологический конкурс детских театров и агитбригад «Через искусство – к зеленой планете».

Предыдущая статьяВалерий Расторгуев: «Сейчас нужны стратегии, объединяющие весь народ»
Следующая статьяКак развиваться Ботаническому саду