Программа радиофизика поможет предотвратить экологические катастрофы

905
18+

Доцент РФФ Данила Каширский создает программу для дистанционной диагностики газовых смесей, которые выделяются при работе автомобилей, промышленных предприятий, извержении вулканов и прочего. Это поможет в режиме реального времени определять состав, концентрацию и температуру выхлопных газов и тем самым прогнозировать и предотвращать техногенные и экологические катастрофы.

– У антропогенных и природных объектов существует спектральная характеристика излучения выделяемых ими газов. Если сравнить ее с «эталонной», то можно понять, в нормальном ли режиме функционирует объект и насколько он безопасен, – объясняет Данила Каширский.

Сегодня существуют приборы, которые дистанционно определяют спектральную характеристику выхлопных газов без прямых заборов проб, а программа радиофизика ТГУ «расшифровывает» полученный спектр в режиме реального времени. Она с высокой точностью определяет состав газовой смеси, концентрацию компонентов и температуру.

– Существующие программы тратят на обработку данных несколько часов, мы же создали программное обеспечение, используя которое, мгновенно получаем ответ, – подчеркнул ученый.

Следующим шагом станет использование для обработки спектральных характеристик газовых сред технологии нейронных сетей, которые обладают возможностью обучения – это одно из главных преимуществ над традиционными алгоритмами. В итоге будет создан информационно-вычислительный комплекс, реализующий схемы решений разнообразных оптических задач для газово-аэрозольных сред, что позволит прогнозировать техногенные и экологические катастрофы и вовремя их предотвращать.

Исследование выполняется под руководством профессора ТГУ Ольги Войцеховской.

 

Ксения АКЕНТЬЕВА.

За свое исследование Данила Каширский был награжден стипендией президента РФ: в течение трех лет молодой ученый будет получать ежемесячно 22 800 рублей.

Предыдущая статья«Наука: открытый формат»
Следующая статьяПодзарядить беспилотники «в пути»