«Наука: открытый формат»

1162
18+

Послезавтра в Томске завершается «Неделя науки»

 День Российской науки, который наша страна отмечает 8 февраля, для Томска праздник особый, в нашем городе живут и успешно работают в университетах и академических институтах тысячи «виновников торжества» – учёных. В томских университетах учатся студенты, лучшим из которых предстоит стать учёными.

Все мы хорошо знаем, что наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования… С наукой связаны надежды людей на появление новых знаний о мире, о самих себе, на улучшение качества жизни.

В этом году профессиональный праздник учёных стал поистине общегородским: с 1 по 8 февраля в Томске состоялась «Неделя науки» — прошли выставки, открытые лекции, конкурсы и даже научный биатлон! Проект организован администрацией региона и советом молодых ученых области, он объединил студентов и ученых из всех университетов города, институтов Российской академии наук. Так, в СибГМУ состоялась открытая научно-популярная лекция «Сохрани свое сердце».

Кандидат медицинских наук СибГМУ Елена Мишустина рассказала как эффективно, а главное, правильно, сохранить здоровье при современном темпе жизни.

Обширную программу «Недели науки» подготовили и провели сотрудники институтов томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Школьники и студенты смогли побывать на экскурсиях во многих лабораториях, увидеть уникальные установки.

В городском Доме учёных состоялась выставка научных достижений «Наука: открытый формат». В экспозиции выставки было представлено более 40 разработок молодых учёных из томских вузов, научного центра СО РАН, Национального исследовательского медицинского центра. Молодые учёные ТУСУРа представили больше всего разработок, среди которых: устройство контроля тревожной сигнализации, позволяющее повысить безопасность сотрудников от несанкционированных действий и террористических угроз; сервис расшифровки и интерпретации результатов медицинских анализов, способный одновременно сравнивать несколько видов медицинских анализов, предлагать комплексную интерпретацию данных и наглядно демонстрировать изменения состояния пациента. Также посетители смогли познакомиться с разработками из области физики, электроники и информационных технологий.

В экспозиции ТПУ были такие проекты, как мобильный сурдопереводчик для слабослышащих людей, «Разработка метода формирования электронных пучков медицинского назначения», которая поможет создать более дешевое оборудование для лучевой терапии, новый способ создания дозиметрических фантомов человека для лучевой терапии и другие.

– Основная цель науки — это производство новых знаний, — говорит член оргкомитета «недели науки», кандидат технических наук, доцент ТПУ Мария Киргина. — Мы за то, чтобы эти знания были объективными и обоснованными. А также призываем всех мыслить критически и постоянно просвещаться, в том числе посещая научно-популярные мероприятия.

В воскресенье томские ученые на лыжной базе «Метелица» соревновались в научном биатлоне. Участники бегали на лыжах, стреляли из винтовок, проявляли смекалку и эрудицию при решении научных задач.

Завтра, 8 февраля в 18:30 в ТПУ (пр. Ленина 30, ауд. 227) доцент отделения автоматизации и робототехники ТПУ Александр Пак прочитает научно-популярную лекцию «Плазменная установка своими руками — легко! или Инженеры — самые бесстрашные люди».

Татьяна БИРЮКОВА.

Предыдущая статьяСеверчанин подозревается в износиловании невосершеннолетнего
Следующая статьяПрограмма радиофизика поможет предотвратить экологические катастрофы