Робототехника, электроника, медицина:

942
18+

Молодые учёные представили проекты на выставке «Рост.UP»

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники состоялась выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP». В этом году в экспозиции выставки было представлено около 30 уникальных научных проектов в области робототехники, электроники, медицины, и других перспективных направлений, выполненных молодыми учёными томских вузов, академических институтов. Лучшим был признан проект молодых учёных ТУСУРа, посвящённый разработке устройства для космических предприятий.

Точка роста

На торжественной церемонии открытия ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, приветствуя гостей и участников выставки, отметил вклад молодых учёных ТУСУРа в современную науку, рассказал о возможностях выставки как «точки роста» для дальнейшего развития инновационных проектов и поблагодарил Совет молодых учёных, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа за организацию мероприятия.

– Выставка «Рост.UP» очень важна для ТУСУРа. Это хорошая площадка для участников, чтобы представить собственные разработки для независимой оценки, необходимой в развитии и продвижении перспективных идей. Здесь можно познакомиться с лучшими идеями и их авторами, почувствовать атмосферу инновационного университета, где придумывают и реализуют смелые проекты, – сказал Александр Шелупанов.

Начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Николай Минаев, назвав ТУСУР научной движущей силой региона, сказал:

– В ТУСУРе воплощают в реальность самые передовые идеи. Это вуз, где можно увидеть существенный индикатор успешности, посмотрев на уровень капитализации компаний, созданных выпускниками вуза.

Региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин сказал:

– В 2004 году ТУСУР вывел тезис о генерации массовой волны предпринимателей наукоёмкого бизнеса, который находит подтверждение уже более десяти лет. Обращаясь к участникам, я хотел бы сказать, что вы выбрали верную дорогу к реальной экономике, которая начинается с выставки «Рост.UP». Сегодня приобретение именно практических навыков находится в приоритете на пути в бизнес-сообщество. Для специалиста не только теоретические знания, но и практический опыт.

В течение двух дней на выставке работали эксперты – представители науки и бизнеса. Они оценили разработки по следующим критериям: научная новизна, актуальность, конкурентные преимущества, области применения, назначение. По словам экспертов, важно было продемонстрировать не только свой проект, но и способность и желание создавать новое, проявить исследовательский интерес.

Что показывают молодые учёные

В выставке приняли участие молодые учёные из ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, СибГМУ, НИУ «МЭИ» (Москва), ЮГУ (Ханты-Мансийск). Некоторые на выставке впервые, другие – не новички, но презентовали модернизированный и усовершенствованный вариант разработки. Так, в прошлом году молодые учёные ТУСУРа показали мехатронную руку, собранную на 3D-принтере, способную сгибать и разгибать пальцы. Рука – часть большого проекта InMoov по созданию человекоподобного робота. В этом году был представлен макет головы с техническим зрением: глаз-камера с помощью специально созданной системы может распознавать человека.

Также на выставке «Рост.UP» можно было увидеть роботизированный образовательный комплекс «Робобол» для развития инженерного и алгоритмического мышления, конструктор с заменяемыми модулями, интеллектуальную систему – «умная» теплица, с помощью которой можно круглогодично выращивать растения. Некоторые проекты находятся на стадии промышленных испытаний. Как, например, прибор для постоянной зарядки аккумулятора, который работает без его снятия и подключения к типовому зарядному устройству. По словам разработчиков, комплекс позволяет продлить срок службы аккумуляторов и может применяться во всех сферах, где они используются как резервные источники электропитания. Например, в медицинской технике, системах связи, безопасности и других.

В рамках конференции совместно с выставкой научных достижений молодых учёных «Рост.UP – 2017» прошла выставка оборудования предприятий – партнёров ТУСУРа, где были представлены актуальные разработки высокотехнологичных компаний АО «ПКК Миландр», ООО «Кейсайт Текнолоджиз», ООО «НПК «ТЕСАРТ»».

 

Церемония награждения

По традиции экспертная комиссия «Рост.UP» определила лучшие проекты. В этом году первое место выставки занял проект «Коммутатор для тестирования безразъёмных разветвителей с трансформаторной связью», авторы которого – магистрант кафедры КУДР ТУСУРа Иван Александров, инженер Сергей Караульных (руководитель – А. Г. Лощилов).

По словам разработчика Ивана Александрова, он впервые принимал участие с собственным проектом:

— Ранее я участвовал в выставке как помощник исследователя. Сегодня я представил свою разработку. Не ожидал получить первое место, среди участников – довольно высокая конкуренция, множество достойных проектов, представленных на «Рост.UP». Тем ценнее для меня победа.

Дипломы второй степени получили проекты «Установка для электронно-лучевого выращивания высокотемпературных диэлектриков», авторы – аспирант кафедры физики ТУСУРа Илья Бакеев, аспирант Алексей Зенин (руководитель – Е. М. Окс), и «Устройство контроля тревожной сигнализации», автор – магистрант кафедры ТУ ТУСУРа Владимир Гребенюк (руководитель – А. Н. Дементьев).

Дипломы третьей степени получили проекты «Технология производства дисперсионного ядерного топлива с интерметаллидной матрицей методом СВС», авторы – магистрант ТПУ Даниил Колядко, ассистент Станислав Чурсин (руководитель – О. Ю. Долматов), «СКМ: трекинг для виртуальной реальности», авторы – коллектив НИУ «МЭИ» (Москва, руководитель – Р. С. Куликов). А также «Приборно-программный комплекс для ревитализации электрохимических аккумуляторов ППК-РЭА-2И», авторы – студенты кафедры УИ ТУСУРа Ислам Адылбеков, Анна Безнигаева, Артём Васильев (руководитель – П. Н. Дробот); «Реконфигурируемые элементы управления оптическим излучением устройств и приборов фотоники на основе фоторефрактивного ниобата лития», авторы – студенты кафедры СВЧиКР ТУСУРа Александр Безпалый, Алексей Пустозёров (руководитель – В. М. Шандаров).

Выставка научных достижений молодых учёных «Рост.UP» состоялась в рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и XIII Международной научно-практической конференции ТУСУР «Электронные средства и системы управления».

Елена БЫСТРОВА.

Фото Анастасии КАПУСТИНОЙ.

Предыдущая статья«Аэрозоли Сибири»: что происходит с климатом
Следующая статьяЕго открытиями гордится наука