Лекарство из фруктов

1439
18+

Томские фармакологи выделили вещество, сравнимое с антибиотиками

Действительно, ученые Томского НИИ фармакологии выделили из экзотического плода мангустин вещество, антибактериальная активность которого сопоставима с известными антибиотиками.

– Съедобный плод мангустин, который растет в странах Юго-Восточной Азии, содержит особые вещества — ксантоны. В отличие от других, растений, мангустин содержит большую их группу, порядка сорока молекул. В процессе их изучения мы обнаружили, что антимикробные свойства ксантонов сравнимы с известными антибиотиками, — рассказал научный сотрудник НИИ фармакологии Павел Кульпин.

Он пояснил, что мангустин содержит ксантоны в высокой концентрации, в то время как в растениях, характерных для России, их в десятки раз меньше. При этом ранее ксантоны не использовались в качестве основы для антибактериальных препаратов. Следовательно, у бактерий не выработалась резистентность к этим веществам.

– Это достаточно важный фактор, потому что со временем микроорганизмы становятся устойчивыми к воздействию существующих антибиотиков, что затрудняет борьбу с инфекционными заболеваниями. Поэтому исследования новых антибактериальных средств всегда актуальны, — говорит Павел Кульпин.

На основе выделенного из мангустина вещества томские и кемеровские фармакологи разработали линейку средств гигиены полости рта: гель, ополаскиватель и биодеградируемую коллагеновую пленку. Препарат уже получил положительные отзывы стоматологов, прошел регистрацию и готовится к выходу на рынок.

– Мы считаем, что антибактериальный потенциал препарата значительно шире — он может найти применения в офтальмологии, урологии, гинекологии. Необходимо проводить дальнейшие исследования, в том числе клинические, — считает учёный.

 

Предыдущая статьяТехнологии ТУСУРа интересны коллегам из Китая
Следующая статьяСреди призеров фестиваля-конкурса студенты из разных стран