Победа в конкурсе в CERN привела

1138
18+

Молодые ученые ТГУ изучают свойства бозона Хиггса

Магистрант физико-технического факультета Полина Москвитина и аспирант радиофизического факультета  Олеся Кучинская стали победителями университетского конкурса на поездку в ЦЕРН (CERN). В Швейцарии они приняли участие в разработке алгоритмов машинного обучения для изучения свойств бозона Хиггса.

Томский государственный университет участвует в эксперименте ATLAS на Большом адроном коллайдере в CERN с 2015 года. Физики ТГУ модернизируют мюонный спектрометр, чтобы повысить его чувствительность для регистрации распадов бозона Хиггса. С этой целью ученые разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами.

– В непосредственной связи с разработками по мюонным детекторам и электронике мы создаем и используем новые алгоритмы анализа данных, которые позволят повысить точность измерений эксперимента ATLAS. Для этого мы применяем алгоритмы классификации, основанные на методах машинного обучения, – отметил ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ Александр Ваняшин. – О первых шагах в этом новом научном направлении мы недавно доложили на совещании научной группы эксперимента ATLAS по анализу данных распадов бозона Хиггса в димюонном канале.

Конкурс среди молодых ученых на поездку в CERN по проекту АТЛАС ТГУ объявил в марте этого года. Первые победители уже приступили к работе.

– Поскольку в будущем я хочу стать специалистом по обработке больших данных, эксперимент ATLAS и ТГУ дали мне возможность получить бесценный опыт в решении задач машинного обучения, – говорит Полина Москвитина. – Мы встречались с выдающимися учеными и специалистами, посещали их семинары. Помимо этого, была возможность также «поработать руками».

Во время поездки в CERN Полина и Олеся приняли участие в изготовлении детектора космических мюонов, в подготовке к калибровке электроники и проверили работу программного обучения для сохранения результатов анализа в централизованной базе данных. Большой интерес у молодых физиков ТГУ вызвал курс лекций и семинаров по изучению технологий регистрации заряженных частиц на Большом адроном коллайдере (руководитель курса Александр Ходинов).

В октябре конкурсантки вернулись в Томск и продолжают работать и учиться в лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ под руководством ведущего научного сотрудника Александра Ваняшина.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

В 2016 году ТГУ стал первым за 24 года новым участником из России с правом голоса крупнейшего проекта в CERN. Университет стал действительным членом коллаборации ATLAS на БАК и вошел в мюонный проект ATLAS. Команда ТГУ принимает участие в анализе распадов бозона Хиггса в два мюона и модернизации мюонного спектрометра ATLAS. Для этого была создана микроэлектроника и разработаны методики по комплексной проверке уникальных микросхем.

Предыдущая статьяРадиофизики ТГУ нужны космической отрасли
Следующая статьяПередовые изотопные технологии обсудили в Томском политехе