Передовые изотопные технологии обсудили в Томском политехе

1456
18+

Более 300 студентов и молодых исследователей, а также экспертов в области ядерной физики из разных городов и стран приняли участие в международной конференции «Изотопы: технологии, материалы и применение» в Томском политехническом университете.

Ученые обсуждали проблемы получения различными методами изотопной продукции, диагностики и методов анализа веществ и примесей, создания моноизотопных и изотопно-модифицированных материалов, а также расширение областей использования изотопов, глубокой очистки трудно разделяемых веществ, хранения и утилизации отходов изотопных производств.

На сегодняшний день Томский политех является одним из ведущих центров подготовки специалистов для атомной промышленности и опорным вузом для госкорпорации «Росатом».

На базе вуза действует единственный исследовательский реактор на территории Сибири и Дальнего Востока, а также единственный действующий вузовский реактор в России. В этом году в ТПУ отпраздновали 50-летие со дня первого пуска реактора. В прошлом году на реакторе завершилась масштабная модернизация. Наличие в вузе такого уникального научного объекта позволяет ученым ТПУ разрабатывать технологии производства и разделения изотопов медико-биологического назначения. Так, политехники запустили единственное в России производство ортофосфорной кислоты на основе изотопа фосфор-32, используемого для биохимических исследований, диагностики и терапии онкологических заболеваний. До запуска производства в Томске российские потребители, а это научно-исследовательские и медицинские центры, были вынуждены заказывать фосфор-32 за рубежом.

Также ученые вуза разрабатывают технологии и оборудование для получения радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. Например, политехникам удалось получить наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом техниция-99. В России это первый препарат для диагностики сторожевых лимфатических узлов, он в несколько раз эффективнее зарубежных аналогов.http://news.tpu.ru/news/2016/09/09/25769/

– В настоящее время изотопные технологии – это передовые технологии, они способны и должны продвинуть развитие нашей страны, нашего университета на новый качественный уровень.

В рамках конференции прошли интересные дискуссии, у студентов была уникальная возможность встретиться со специалистами, работающими в практическом изотопном производстве, и с ведущими учеными, занимающимися этими проблемами, – директор Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Олег Долматов.

Конференция прошла в ТПУ уже в четвертый раз. В этом году участниками конференции стали ученые и студенты из России, Италии, Чехии, Казахстана, Монголии, Китая, Вьетнама и Армении.

Александра ЛИСОВАЯ.

Предыдущая статьяПобеда в конкурсе в CERN привела
Следующая статьяУченые Томска запатентовали новый способ защиты спутников