Газовики испытывают «умный» комплекс ТПУ

1623
18+

Мобильный блок-бокс с системой очистки воды на базе импульсного электронного ускорителя.

Техника способна работать в условиях Крайнего Севера

Ученые Томского политехнического университета создали мобильный комплекс для очистки сточных вод на основе электронного ускорителя. Он может очищать как бытовые, так и производственные стоки. Комплекс автоматический и может работать без участия человека даже при экстремально низких температурах — до -56°С — в отдаленных районах Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике. Сейчас разработка проходит апробацию на одном из объектов предприятия «Газпром трансгаз Томск».

Разработал новую технологию для предприятия научный коллектив лаборатории №1 Томского политехнического университета.

Как рассказывает старший научный сотрудник лаборатории №1 ТПУ Роман Сазонов, очищают сточные воды сегодня разными путями. Самый популярный — с применением биотехнологий, когда при очистке стока используются определенные бактерии (в зависимости от содержимого стока), которые уничтожают вредные примеси в воде.

– Это дешевый, относительно простой и эффективный метод. Но в ряде случаев он не работает. Например, биологическая культура может погибнуть, если в сток попадет реагент, способный ее уничтожить. Биосистемы не любят резких перемен. Но главная проблема — бактерии погибают в холодном климате, — объясняет Роман Сазонов. — На Севере, Дальнем Востоке, да и у нас, в Сибири, лучше работают технологии на основе электронных ускорителей, когда очистка сточных вод производится при воздействии на них пучка электронов. Подобные технологии не редкость. Например, наши коллеги из Новосибирска производят линейные ускорители. Но и здесь проблема — они весьма мощные. А это значит, их выгодно применять только на крупных производствах, где очистка воды ведется минимум сотнями кубометров в час. А в “Газпром трансгаз Томск” существуют небольшие объекты, где вырабатывается всего один кубометр в час».

Специально для нужд предприятия ученые ТПУ разработали как раз такой комплекс водоочистки, производительность которого составляет до одного кубометра в час. Ко всему прочему, он автономен и устойчив к низким температурам.

Разработка представляет собой два мобильных блок-бокса, каждый шириной в 2,5 метра, длиной в 10 метров и высотой около трех. Блок-боксы совмещены между собой, оснащены электроникой, датчиками, узлами для очистки сточных вод и другими компонентами. В состав комплекса также входит электрокоагулятор — емкость, в которую помещены алюминиевые электроды.

Очистка стока внутри комплекса производится в несколько этапов. Сначала при помощи алюминиевых электродов загрязняющие вещества из стока преобразовываются в «хлопья», которые отсеиваются на стадии фильтрации. Затем нейтрализуется pH воды. После этого начинается основная стадия очистки — обработка импульсным электронным пучком. Под воздействием радиации, которую излучает пучок электронов, вода очищается от паразитов и вредных микроорганизмов.

Сама вода при этом радиоактивной не становится. Энергия пучка — порядка 450 кэВ, что позволяет образовывать дозу радиации, достаточную, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы, но малую для того, чтобы беспокоиться о наведении радиации.

– Мы постарались максимально упростить и контроль качества очистки, оснастив комплекс системой онлайн-мониторинга. Экологической службе предприятия не нужно будет раз в неделю отбирать образцы и проводить анализы — система готова сама раз в минуту отправлять все нужные данные прямо на мобильный телефон сотрудника,

— подчеркивает Роман Сазонов.

Более того, комплекс оснащен еще и «умной» автоматикой. Если один из датчиков покажет, что какой-то загрязнитель из стока не выведен, система вернет процесс очистки на ту стадию, где из жидкости устраняется именно этот компонент.

– Комплекс прошел всю необходимую сертификацию. Сейчас опытно-промышленный образец установлен на одном из объектов компании “Газпром трансгаз Томск” в поселке Кузовлево. Когда апробация завершится, мы займемся его доработкой с целью дальнейшего внедрения в промышленность, — заключает Роман Сазонов.

Виталина КЛЁСОВА.

Предыдущая статьяУченые Томска запатентовали новый способ защиты спутников
Следующая статья«Большевики победили, потому что согласились принять исторический вызов»,