В ТГУ наградили победителей вузовского чемпионата рабочих профессий

921
18+

В Томском государственном университете прошло награждение победителей вузовского чемпионата рабочих профессий WorldSkills. ТГУ стал единственной площадкой в регионе, где проводился этот конкурс. В чемпионате приняли участие 70 человек, 30 из них получили дипломы победителей и представят Томск на всероссийском этапе.

WorldSkills – это международное движение для развития профессиональных навыков. Чемпионаты традиционно проходят для среднего профессионального образования, и участие вузов – это новый опыт.

– Движение WorldSkills возникло в 1950-х и стало развиваться в мире как конкурс по компетенциям, – отметил проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Именно с компетенциями рождается опыт и способность человека создавать что-то новое. Это важно для университета, потому что знания уходят, если не подтверждаются навыками, а если человек опытен, он будет востребован социумом и работодателями

В ТГУ конкурс прошел по семи компетенциям: веб-разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», мобильная робототехника, предпринимательство, лабораторный и химический анализ (Poc), графический дизайн, туризм. Участники выполняли практические задания, которые оценивались экспертами.

– Участвовать в конкурсе мне посоветовали преподаватели, я проверяла компетенции по направлению «Туризм», – говорит одна из победителей, студентка ГГФ Юлия Лоскутова. – Задания были разнотипные, например, создать брендовый маршрут по регионам Сибири. Это полезно, чтобы понять свои сильные и слабые стороны. Например, наши студенты сильны в создании новых продуктов, но отстают, если нужно подобрать уже готовый продукт для туристов.

Планируется, что региональные победители будут представлять Томск во всероссийском конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в конце ноября 2017 года. Затем расширенный состав национальной сборной будет готовиться к участию в мировом чемпионате WorldSkillsCompetition в 2019 году в Казани.

Ксения АКЕНТЬЕВА.

На снимке пресс-службы ТГУ: победители одной из номинаций конкурса с ректором ТГУ Э. В. Галажинским.

Предыдущая статьяАктивизировать рост костной ткани
Следующая статьяСтуденты-филологи ТГПУ стали призерами Международной студенческой олимпиады