Кадры для «умной» энергетики будут готовить вузы России, Европы, Вьетнама

1422
18+

Проект «Establishing smart energy system curriculum at Russian and Vietnamese universities» («Разработка образовательной программы в области интеллектуальных энергетических систем в российских и вьетнамских вузах») с участием Томского политехнического университета стал победителем грантового конкурса Европейской комиссии по программе Erasmus+. В рамках этого проекта российские, вьетнамские и европейские вузы вместе разработают магистерскую программу для подготовки специалистов, способных работать в условиях современной интеллектуальной электроэнергетики.

Это будет единая для всех участников проекта образовательная программа, соответствующая европейским стандартам качества. Предполагается, что у студентов будет возможность осваивать часть дисциплин в родном университете, другую часть — в вузах-партнерах. Всего в проекте участвуют пять российских университетов — это Томский политех, Иркутский технический университет, Уральский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет и Северо-Восточный федеральный университет; два вьетнамских и три европейских. И в качестве общего куратора проекта Рижский технический университет. ТПУ выступает координатором российской части проекта.

– Сегодня в разных странах мира активно развивается концепция интеллектуальных энергетических систем, направленная на повышение эффективности использования ресурсов, автоматизацию и информатизацию отрасли. Поэтому энергетика заинтересована в специалистах, способных применять инновационные технологии на практике, масштабировать их.

В задачи нашего проекта входит разработка магистерской программы и руководства по взаимодействию вузов и предприятий, чтобы студенты уже во время учебы видели и понимали, какие инновации нужны отрасли, и к каким результатам может привести их внедрение на уровне всей энергосистемы. В рамках этого проекта мы сотрудничаем с глобальным лидером инноваций в области энергетики — с компанией “Сименс”, — говорит куратор проекта, заведующий кафедрой электрических сетей и электротехники ТПУ Антон Прохоров.

Работы по проекту начнутся в октябре 2017 года.

По сообщению пресс-службы ТПУ

Предыдущая статьяНаучное ускорение
Следующая статьяРГО разработал туристический маршрут для школьников Томской области